若2X+Y=0,求(X的平方-XY-Y的平方)/(3XY-Y的平方)

不顶贴不舒服斯基 1年前 已收到1个回答 举报

天使lz 幼苗


2x+y=0,y=-2x (x^2-xy-y^2)/(3xy-y^2)=(x^2+2x^2-4x^2)/(-6x^2-4x^2)=-x^2/(-10x^2)=1/10


8