甲乙合做6天可以完成.乙丙10天完成,甲乙丙合干了3天后余下的乙再做6天则可完成.问乙独做要几天完成?

qhenqian 1年前 已收到2个回答 举报

吉普开上山 幼苗


设乙的工效为X
则甲的工效为1/6-X,丙的工效为1/10-X
甲乙丙合干了3天后余下的乙再做6天则可完成,即甲和丙干3天,乙干3+6=9天可完成
[(1/6-X)+(1/10-X)]*3+9X=1
(4/15-2X)*3+9X=1
4/5-6X+9X=1
3X=1/5
X=1/15
1/(1/15)=15
乙独做要15天完成


2

rachel-8899 幼苗


甲 X 乙 y 丙 z
(x+y)6=1
(y+z)10=1
(x+y+z)3+6y=1
y=1/15
所以需要十五天


0