有一群鸽子,每个笼住6只,剩3只.如果再飞来5只,加上原来的,每个笼正好8只.一定要一元一次方程.

oo炎腺列前 1年前 已收到7个回答 举报

beone0212 春芽


设有x个鸟笼.
6x+3=8x-5
-2x=-8
x=4
4*6+3=27(只)
答:有四个鸟笼,27只鸽子.


1

renliang1317 幼苗


设有X个笼子,6x+3+5=8x


2

LO乐VE 幼苗


设有x个鸽笼。
6x+3=8x-5
6x-8x=-5-3
-2x=-8
x=4
4×6+3=27(只)
答:原有27只鸽子和4个鸽笼。


2

数字的游戏 幼苗


设有x个鸟笼。
6x+3=8x-5
-2x=-8
x=4
4*6+3=27(只)
答:有四个鸟笼,27只鸽子。


2

李培林 幼苗


1


1

草莓61个 幼苗


6个鸽笼的 剩下3只
|
8个鸽笼的
飞来的5只
|—————
画了3种图都不能显示。6个的得加3,8个笼的得减5,明白?
解法没地显示。


1

zaybxc 幼苗


设原有x只笼子。
6x+3+5=8x
2x=8
x=4
6x+3表示原有的鸽子,再加5表示现在的鸽子。


0