从一篮李子中拿一半又一个给第一个人,又拿出余下的一半又一个给第二个人,再拿出最后的一半又三个给第三人,李子刚好分好,原来

从一篮李子中拿一半又一个给第一个人,又拿出余下的一半又一个给第二个人,再拿出最后的一半又三个给第三人,李子刚好分好,原来有多少?
wolf4652 1年前 已收到4个回答 举报

赤脚追日 春芽


分完之前:0+3=3(个) 3个是最后的一半.3÷1/2=6(个)
分第二次之前:6+1=7(个) 7个是最后的一半. 7÷1/2=14(个)
分第一次之前:14+1=15(个) 15个是最后的一半.15÷1/2=30(个)
答:原来有30个李子.


10

money1221 幼苗


这道题你用倒推法做一下!


2

jojonew 果实


【(3÷1/2+1)÷1/2+1】÷1/2
=【7÷1/2+1】÷1/2
=15÷1/2
=30个


1

wuxing12300 幼苗


设原有梨X
第一个人分得(1/2X+1)个
第二个人分得(1/4X+1/2)个
第三个人分得6个 (一半又三个分完,说明一半就是三个)
1/2X+1+1/4X+1/2+6=X
解得 X=30
即原来有30个梨


1