足球比赛的记分为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么这个队胜了(  

足球比赛的记分为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么这个队胜了(  )
A. 3场
B. 4场
C. 5场
D. 6场
吉吉821004 1年前 已收到6个回答 举报

huntingguy 幼苗


解题思路:设共胜了x场,本题的等量关系为:胜的场数×3+平的场数×1+负的场数×0=总得分,解方程即可得出答案.

设共胜了x场,则平了(14-5-x)场,
由题意得:3x+(14-5-x)=19,
解得:x=5,即这个队胜了5场.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,解答本题的关键是要掌握胜的场数×3+平的场数×1+负的场数×0=总得分,难度一般.


5

你那么爱她 幼苗


胜5场


1

g3690uoqing 幼苗


设胜了x场,负5长,平局就是14-x-5,
3x+14-5-x=19
2x=10
x=5


1

王者淳 幼苗


设胜x场
3x+14-5-x=19
2x+9=19
2x=10
x=5
答:胜5场


1

434434 果实


胜和平的场次为14-5=9
设胜了x场,平了9-x场,则
3x+9-x=19
2x=10
x=5
答:胜了5场。


0

心灵涅磐 幼苗


设胜了x场,负5长,平局就是14-x-5,
3x+14-5-x=19
2x=10
x=5
达人无名 | 十六级
设胜x场
3x+14-5-x=19
2x+9=19
2x=10
x=5
答:胜5场
胜和平的场次为14-5=9
设胜了x场,平了9-x场,则
3x+9-x=19
2x=10
x=5
答:胜了5场。


0