若买五个日记本,三枝铅笔,两个文具盒要用七元八角六分,买三个日记本,一支铅笔要用四元五角,那么买一个日记本,一支铅笔,一

若买五个日记本,三枝铅笔,两个文具盒要用七元八角六分,买三个日记本,一支铅笔要用四元五角,那么买一个日记本,一支铅笔,一个文具盒要用多少元
0回复MM的BF 1年前 已收到1个回答 举报

jess_he 幼苗


设日记本为x,铅笔为y,文具盒为z
则 5x+3y+2z=7.86 式1
3x+y=4.5 式2
式2可以变为 9x+3y=13.5 式3
用式1-式3=5x+3y+2z-(9x+3y)=2z-4x=-5.64
上面左右调换可以变成 4x-2z=5.64 则是 2x-z=2.82 式4
用式2-式4=3x+y-(2x-z)=3x+y-2x+z=x+y+z=1.68
就是一个日记本,一支铅笔,一个文具盒的钱
话说怎么这么便宜


10