若数轴上点A对应的数是-2,点B为数轴一动点,且AB的距离为4个单位长度,则点B表示的数是?

一定要zz 1年前 已收到3个回答 举报

dengguang123 幼苗


这个意思 的点X到-2的距离为4,
∴|X+2|=4
X+2=4或X+2=-4,
∴X=2或X=-6.


1

马元元 精英


B=-2-4=-6
或B=-2+4=2


2

几何一解 幼苗


A对应的数是-2,要使AB的距离为4个单位长度,B点就应该是2或者-6,你在数轴上数数格子不就知道了。


1