一个长方体,如果高增加3厘米,就成了一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是______立方厘米.

淋着雨的番茄 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈c3624 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的60平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(60÷4)÷3=5厘米,由于长比高多2厘米,那么高=5-3=2厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:60÷4=15(平方厘米);
长方体的长(宽):15÷3=5(厘米);
长方体的高:5-3=2(厘米);
体积:5×5×2=50(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是50立方厘米.
故答案为:50立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


10

有才的猫 幼苗


(60/3)/4=5为正方形边长
5*8*4+5*5*2=200


2

pengli007993 幼苗


460


1

许伟 幼苗


460


0