已知函数f(x)=x|x-a|+2x-3

已知函数f(x)=x|x-a|+2x-3
(1)当a=4,2≤x≤5时,求函数f(x)的最大值和最小值;
(2)当x∈[1,2]时,f(x)≤2x-2恒成立,求实数a的取值范围.
素_妍 1年前 已收到1个回答 举报

zy861021 幼苗


解题思路:(1)当a=4时,f(x)=x|x-4|+2x-3;再对x的取值进行分类讨论去掉绝对值符号:①当2≤x<4时,②当4≤x≤5时,分别求出在各自区间上的最值,最后综合得到函数f(x)的最值.
(2)题目中条件:“x∈[1,2]时,f(x)≤2x-2恒成立”转化为f(x)=x2-ax≤1恒成立,下面只要利用分离参数法求出函数x-[1/x]或x+[1/x]在给定区间上的最值即得.

(1)当a=4时,f(x)=x|x-4|+2x-3;
①当2≤x<4时,f(x)=x(4-x)+2x-3=-x2+6x-3,
当x=2时,f(x)min=5;当x=3时,f(x)max=6 (2分)
②当4≤x≤5时,f(x)=x(x-4)+2x-3=x2-2x-3=(x-1)2-4,
当x=4时,f(x)min=5;当x=5时,f(x)max=12 (4分)
综上可知,函数f(x)的最大值为12,最小值为5.(6分)
(2)若x≥a,原不等式化为f(x)=x2-ax≤1,即a≥x-[1/x]在x∈[1,2]上恒成立,
∴a≥(x-[1/x])max,即a≥[3/2].(8分)
若x<a,原不等式化为f(x)=-x2+ax≤1,即a≤x+[1/x]在x∈[1,2]上恒成立,
∴a≤(x-[1/x])min,即a≤2.(10分)
综上可知,a的取值范围为[3/2]≤a≤2.(12分)
∴f(1)<m<f(0),即e<m<3.即实数m的取值范围是(e,3)(12分)

点评:
本题考点: 带绝对值的函数;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查不等式的恒成立问题,属于中档题,求不等式恒成立的参数的取值范围,是经久不衰的话题,也是高考的热点,它可以综合地考查中学数学思想与方法,体现知识的交汇.


2