已知|a+b-2|+(1-a)^2=0,求(3a-ab+3b)/(5a+4ab+5b)的值

桃花岛之黄小邪 1年前 已收到3个回答 举报

zjwaa 幼苗


|a+b-2|+(1-a)^2=0
两个非负数的和是0,则两个数都是0
a+b-2=0
1-a=0
a=1,b=1
(3a-ab+3b)/(5a+4ab+5b)
=(3-1+3)/(5+4+5)
=5/14


3

薄荷红茶1985 幼苗


|a+b-2|+(1-a)^2=0
绝对值和平方数均不小于0
所以有
a+b-2=0
1-a=0
解得a=1,b=1
(3a-ab+3b)/(5a+4ab+5b)
=(3-1+3)(5+4+5)
=5/14


2

糯米小jj 幼苗


|a+b-2|+(1-a)^2=0

a+b-2=0
1-a=0
a=1
b=1
(3a-ab+3b)/(5a+4ab+5b)=(3-1+3)/(5+4+5)=5/14


0