用※定义一种新运算,如果x※y=1/xy+1/(x+1)(y+1),求2※(3※1)的值

囹圄迷茫 1年前 已收到3个回答 举报

xxl琳 幼苗


2※(3※1)
=2※[1/3*1+1/(3+1)(1+1)]
=2※(1/3+1/8)
=2※(8/24+3/24)
=2※11/24
=1/(2*11/24)+1/(1+2)*(1+11/24)
=1/(11/12)+1/(35/8)
=12/11+8/35
=420/385+88/385
=472/385


7

zhu_ting1983 幼苗


令x=3,y=1 则x※y=1/xy+1/(x+1)(y+1)=1/3+1/8
令x=2,y=1/3+1/8 则x※y=1/xy+1/(x+1)(y+1)=?我自己懒得代了 就这么算


1

wan_1981 幼苗


先算3※1,代入定义式可求.假设值为A
再算2※A.


1