已知x的七次方=2,y的九次方=3,比较x和y的大小关系 急

53428914 1年前 已收到3个回答 举报

nanshuibeidiao 幼苗


x^63=(x^7)9=2^9=512
y^63=(y^9)7=3^7=2187
512<2187
x^63<y^63
x<y


7

Angelevil_小刚 幼苗


x>y
x^7=2 所以x^12=2^5=32
y^9=3 所以y^12=3^3=27
x^12>y^12
所以x>y


1

过客aa 幼苗


作图比较。求对数。


1