P 116 7 8那个原始公式顺便写下

隔世狂人 1年前 已收到2个回答 举报

无语聆听 幼苗


体积比 = 物质的量比 = 1:4
质量比 = 1:2
所以相对分子质量比 = (1/1):(2/4) = 2:1
所以A的相对分子质量是O2的2倍,所以是32*2 = 64,选 D
22g CO2物质的量 = 22/44 = 0.5mol
所以32g该气体的物质的量 = 0.5mol
所以相对分子质量 = 32/0.5 = 64g/mol
选 C,注意单位


2

xmlsz 幼苗


D 质量比上体积就是密度比,所以,A:氧=2:1 等温等压下密度比就为相对分子量之比,所以MA=32*2=64
C 二氧化碳的相对分子量为44,相同数目则说明等物质的量,那说明,二氧化碳是0.5mol 那么这个某气体也是0.5mol,那说明摩尔质量为64g/mol C


0