50X:816=50:51(这个方程如何解,每一步都要说明)

50X:816=50:51(这个方程如何解,每一步都要说明)
一种消毒水,用药液和水按1:50配制而成.如果现在只有50g药液能配置这种农药多少千克?(用比例解)
不是农药,是消毒水,不好意思
MarsMaverick 1年前 已收到4个回答 举报

要多好有多好 春芽


50X:816=50:51
50X*51=816*50 (比例性质,两外顶之积等于两内项之积)
51X=816 (等式两边同除50)
X=16
设50g药液能配置这种消毒水用水X克,则
1:50=50:X
X=2500
消毒水=2500+50=2550=2.55千克 (消毒水的重量=药液的重量+所用水的重量)


10

乖一辈子 幼苗


(1)50X:816=50:51
50x×51=816×50
x=16
(2)设能配置消毒水x克
50:(x-50)=1:50
x-50=2500
x=2550
2550克=2.55千克


2

安迪Li 幼苗


第一题:50X*51=816*50 (外向乘积=内向乘积)
X=816*50/(50*51)=16
第二题:设能配置这种农药用水X克
50:X=1:50
X=2500
此农药为:2500+50=2550克=2.55千克
答:如果现在只有50g药液能配置这种农药2.55千克.


2

awz2005 幼苗


1、500x/816=50/51 (比,就是分式)
500x=(816*50)/51
x=(816*50)/(51*500)=1.6
2、1:50=50:x (x是所求的消毒水量)
x=50*50=2500克=2.5千克


1