设f(x)为连续函数,且f(x)=x^3+3xf[从0到1]f(x)dx,则f(x)=

设f(x)为连续函数,且f(x)=x^3+3xf[从0到1]f(x)dx,则f(x)=
题目中f[从0到1]是指定积分,答案是x^3+3/2 x
szfmcf 1年前 已收到2个回答 举报

孤独de_飞 幼苗


因为3xf[从0到1]f(x)dx是常数,设为A则f(x)=x^3+3Ax∫[0,1]f(x)=∫[0,1](x^3+3Ax)dx=(x^4/4+3Ax^2/2+C)|[0,1]=1/4+3A/2则有1/4+3A/2=AA=-1/2所以f(x)=x^3+3*(-1/2)x=x^3-3x/2答案是x^3+3/2x


4

cissiy_62 幼苗


f(x)=x^3-(3/2)x


2