关于有效数字计算1.当计算乘除法时只要保证结果拥有和算式中有效数字数目最少的那一项相等的有效字数就可以了是吧?2.计算1

关于有效数字计算
1.当计算乘除法时只要保证结果拥有和算式中有效数字数目最少的那一项相等的有效字数就可以了是吧?
2.计算1.307/2,结果根据1.中所述是否应该和2保持一致拥有一个有效数为也就是7呢?如果不是那到底怎么回事?
3.计算加减法时要求应该是结果拥有和算式中小数点后有效数字最少的那一项相同的小数位没错吧?
4.根据3.的说法,这个规定是否适用于科学计数法时?比如说2.11-1.1=1.0,那么(6.63*10^-34)-(5.78*10^-34)=8.50*10^-35是否成立?(这些计算全部要求有效数位正确)
ndc0 1年前 已收到2个回答 举报

加加乐T 幼苗


我想你说的应该是有效小数!
  要不第二问的1.307/2=0.6535就得等于1了!
  这个规定适用于科学计数法时,我认为应该这样理
  6.63*10^-34=66.3*10^-35,
  5.78*10^-34=57.8*10^-35,
  所以,二者作差后的结果写成8.5*10^-35即可,不需补位.

1年前 追问

1

ndc0 举报

大概明白一些,科学计数法这块应该是我想太多了,那么第二题按照有效数位答案是多少呢?我前几天找人问了一下,得到的答案居然真的是“1”,感觉不太可信。

举报 加加乐T

  那也太离谱了,除非题目有特别要求。   要我说,1.307/2就等于0.6535,该咋就咋,不要拘泥于一些不靠谱的规定!

ggmm5 幼苗


我就是教数学的高中老师,你给我来个满意答案, 我什么都可以给你解答


2