【GMAT数】all of the following have the same number of distinct

【GMAT数】all of the following have the same number of distinct prime factors except:20,21,24,30,45
【GMAT数学】all of the following have the same number of distinct prime factors except:(A)20(B)21(C)24(D)30(E)45,
答案为什么是D
我的理解:20=2*2*5,21=3*7,24=2*2*2*3,30=2*3*5,45=3*3*5,
21,24,30,45的公因数3相同,所以选A,我错在哪儿?
向日葵7881 1年前 已收到3个回答 举报

devincad 幼苗


the same number of distinct prime factors 意思是说数量,不是数字啦,D是有3个质数,其他都是两个,所以就是它了,数学它就是有时候跟你玩文字游戏的,要小心看题的啦~


3

xslin 幼苗


我的理20=2*2*5,21=3*7,24=2*2*2*3,30=2*3*5,45=3*3*5,
21,24,30,45的公因数3相同,所以选A,我错在哪儿?求解?


2

tsc527 幼苗


不是啊哥们,你理解错了
他问你这些数的素因数的个数不一样的是哪个,重复的是不算的哦
ABCE都是2个素因数,D是3个素因数
所以选D


1