高中数学小问题求解答若曲线C1;x²+y²-2x=0与曲线C2;y(y-mx-m)=0有四个不同的交

高中数学小问题求解答
若曲线C1;x²+y²-2x=0与曲线C2;y(y-mx-m)=0有四个不同的交点,则实数m的取值范围是什么?请给出详细解答步骤
答案是(-√3/3,0)∪(0,√3/3)这位朋友,你再想想吧!
andy831227 1年前 已收到3个回答 举报

wenjie4345 幼苗


y(y-mx-m)=0
所以y=0或者y=mx+m
曲线C1;x²+y²-2x=0
是一个圆和y=0有两个交点
所以直线y=mx+m和圆也有俩个交点
所以可以求得m>0

1年前 追问

6

andy831227 举报

为什么y(y-mx-m)=0这条曲线可以表示成两条直线的乘积?

举报 wenjie4345

算错了, 因为直线y=mx+m和圆也有俩个交点 而这条直线经过(-1,0) 所以可以做的两条切线,斜率是-√3/3和√3/3 而且不能和y=0重合 所以答案是(-√3/3,0)∪(0,√3/3)

andy831227 举报

请解释一下为什么y(y-mx-m)=0这条曲线可以表示成两条直线的乘积,谢谢!

举报 wenjie4345

因为y(y-mx-m)=0 仅仅看这个方程式的话 必有 y=0或者y-mx-m=0 而这两个方程刚好是两条直线啊

gl1224 幼苗


不知道


2

我爱饼干 幼苗


y(y-mx-m)=0,即y=0或者y=mx+m
可知x²+y²-2x=0与y=0有两个交点
由题有,x²+y²-2x=0与y=mx+m有两个交点
因此,圆心(1,0)到直线y=mx+m的距离小于半径1
即|m*1-0+m|/√(m^2+1)<1,
两边平方,化简得:3m^2-1<0
解得(-√3/3,√3/3...


1