0--9十个数字,随意取6个数,组成两个三位数(每数只能用一次),他们最小差是多少?

ljdx527 1年前 已收到1个回答 举报

Clifftop 幼苗


每数只能用一次,百位数相减差1时,百位数的差最小;
被减数的十位数取最小的数0,减数的十位数取最大的数9;
被减数的个位数取次小的数1,减数的个位数取次大的数8;
最小差值=301-298=401-398=501-498=601-598=701-698=3
备注,楼上说201-198和801-798的都错


1