判断二次根式x的平方-mx-m的平方在实数范围内是否能因式分解?若能,请分解;若不能请说明

aiwu12 1年前 已收到1个回答 举报

吸血虫 幼苗


x的平方-mx-m的平方
=(x-m/2)^2-(m^2+m^2/4)
=(x-m/2)^2-5m^2/4
=(x-m(1+√5)/2)(x-m(1-√5)/2)
能因式分解


5