已知对角线互相垂直的等腰梯形的面积为18立方厘米,则对角线长是

bjhxmy 1年前 已收到1个回答 举报

风中带沙 幼苗


等腰梯形对角线相等;又对角线互相垂直,则:
S梯形=(对角线)²/2,即18=(1/2)*(对角线)²,得:对角线=6(厘米).


9