圆的周长和面积公式是怎么来的请详细点,急用!!记住是怎么得来的!!!谢谢。

捞2dudjcyzkhq分 1年前 已收到4个回答 举报

秋马蹄 春芽


有许多数学家用尺测量圆的周长和直径,发现在同一个或相等的圆上,周长除以直径都是3.1415926...(即圆周率π),于是,圆的周长公式就有:
C(周长)=π(圆周率)×d(直径)
由于直径的二分之一是半径,所以圆的周长的公式还有:
C=圆周率×2×r(半径)
注意:圆周率在计算时一般只采用它的近似值:3.14
把圆分成一个个小扇形,再把这些小扇形拼成一个长方形,就可以得到S=r*C/2


7

lalaWind 幼苗


周长=πd 面积=πr2
多次试验得到普遍规律


1

huayuan99 幼苗


周长是πd π就是3.1415926... d是直径 或者 2πr r是半径 面积是s=πr2 记住就行


1

wqw1986 幼苗


周长=πd 面积=πr2


0