一直平面内一点P到圆O的最短距离为6,最长距离为12求圆O的半径

yixian1011 1年前 已收到3个回答 举报

晕876 春芽


平面内一点,到一个圆的最远距离与最短距离的差就是这个圆的直径,所以有:
d=12-6=6,则半径r=3.


4

迪阳dhyan 幼苗


ffffffffffffffffffffffffffffbnhujtytjtyn


1

gcczj_lk 幼苗


直径=12-6=6
半径=3


1