建筑工地运来180吨水泥,上午用去了25%

建筑工地运来180吨水泥,上午用去了25%
下午用去了1/3
轻声问你 1年前 已收到1个回答 举报

阿登高地 幼苗


180×0.25=45
180-45=135
135÷3=45
45×2=90
上午用了25%,下午用去了1/3还剩90吨.

1年前 追问

1

轻声问你 举报

这一天建筑工地共用去水泥几吨?

举报 阿登高地

180-90=90吨。这一天用了90吨