学校买来50套桌椅,每张桌子106元,每把椅子44元,

学校买来50套桌椅,每张桌子106元,每把椅子44元,
(1)学校共用了多少元?
(2)你还能提出什么问题?并解答.
limusy 1年前 已收到1个回答 举报

海水里的淡水鱼 幼苗


解题思路:(1先计算出每套桌椅的价格,即106+44=150元,再据“单价×数量=总价”即可求解;(2)问题:每张桌子比每把椅子贵多少元?依据减法的意义,求二者的单价之差即可.

(-1)(106+44)×50
=150×50
=7500(元)
答:学校共用了7500元.

(2)每张桌子比每把椅子贵多少元?
106-44=62(元)
答:每张桌子比每把椅子贵62元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题主要依据减法的意义,以及单价、总价和数量之间的关系解决问题.


10