压路机的前轮宽1.2米,直径1.2米,每分钟转动8圈,那么它每分钟可前进多少?

绮娴妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

赖洁儿 幼苗


假设圆周率为3.14
滚动一周的路程为:1.2*3.14*1.2
=3.768*1.2
=4.5216
一分钟走的路程:4.5216*8=36.1728(米)


4

bdu711 幼苗


1.2*3.14*8=30.144m


0

yingying01 幼苗


算前轮表面积再×8啊


0

我是个笨笨 幼苗


前轮宽1.2米,与“前进多少?”没有关系。不是关系量,可以把它抛开不看。


0