有650元钱,我们200人每人可以玩一项项目其中有50人玩碰碰车其余的人玩过山车或划船,把650元用完.每种项目各有几人

有650元钱,我们200人每人可以玩一项项目其中有50人玩碰碰车其余的人玩过山车或划船,把650元用完.每种项目各有几人玩
过山车:每人4元,碰碰车:每人3元,划船每人2元.
明明与绵绵 1年前 已收到5个回答 举报

无忧千里 幼苗


过山车100人,碰碰车50人,划船50人
设有X人玩过山车,(200-50-X)人划船.
4X+50x3+2(200-50-X)=650
4X+150+400-100-2X=650
2X=650
X=100
所以,有100人玩过山车,
划船:200-50-100=50(人)


1

preside1982 幼苗


650-50×3=500元
200-50=150人
转变为鸡兔同笼问题:
150×4=600元
600-500=100元
100÷(4-2)=50人
150-50=100人
过山车100人,碰碰车50人,划船50人
望采纳


2

sasinsue 幼苗


已知有50人玩碰碰车,需要花费50*3=150元
因为每人玩一个项目,所以设有X人玩过山车,Y人玩划船
可列方程组:4X+2Y+50*3=650
X+Y+50=250
解方程组:X=100 人
Y=50 人
答:过山车100人 ,划船 50人, 碰碰车 50人


2

x水儿叮咚x 幼苗


过山车100人,碰碰车50人,划船50人
设有X人玩过山车,(200-50-X)人划船。
4X+50x3+2(200-50-X)=650
4X+150+400-100-2X=650
2X=650
...


0

虎贲英雄 幼苗


设:玩过山车项目的有X人,玩划船的有200-50-X人,依题意得:
4X+2(150-X)=500解得:X=100
所以:玩过山车项目的有100人,玩划船的有50人。
此处有点省略,不懂得可以追问 。。。。。。望采纳,谢谢!


0