爸爸为聪聪存入2万元作为教育储蓄,存了三年,年利率为百分之4.25.到期后可以拿到本金和利息多少元?

狒狒和多多 1年前 已收到6个回答 举报

fanwen08 幼苗


20000+20000*4.25%*3=22550元


2

紫云飘飘 幼苗


20000×(1+4.25%)×(1+4.25%)×(1+4.25%)
结果自己算
请采纳 谢谢


3

未央花落 幼苗


如果使用自动转存,可以计算复息,那么
到期后可以拿到本金和利息一共是
20000×(1+4.25%)³ = 22659.91(元)
如果不计算复息,那么到期后可以拿到本金和利息一共是
20000×(1+3×4.25%) = 22550(元)
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳...


2

swfct 幼苗


22550元。。。。。


1

阿一卒子 幼苗


2(1 4.25%)′3


1

zhouxiaogqm 幼苗


21700元请采纳


0