现将50克配制好的10%的食盐溶液,稀释成5%的氯化钠溶液,需加水 多少克

wlwl3000 1年前 已收到2个回答 举报

liyang909 幼苗


50*10% = x*5%
x=100
100-50=50
需加水50g


8

stephanie1128 花朵


需加水X
50g*10%=(50g+X)*5%
x=50g


1