在三棱锥O-ABC中,三条棱OA,OB,OC两两垂直,且OA>OB>OC,分别经过三条棱OA,OB,OC作一个截面平分三

在三棱锥O-ABC中,三条棱OA,OB,OC两两垂直,且OA>OB>OC,分别经过三条棱OA,OB,OC作一个截面平分三棱锥.
截面面积分别为S1、S2 、S3.求S1,S2,S3大小关系.S3
czrnj521 1年前 已收到2个回答 举报

lgs2007 幼苗


设D、E、F分别为截面与OA、OB、OC的交点;S1,S2,S3分别表示三角形ODE、OEF、OD的面积:(1)如果截面平行于底面,据OA,OB,OB两两垂直,且OA>OB>OC ;OD>OE>OF且有OD、OE、OF两两垂直;S1=(1/2)*OD*OE
S2=(1/2)*OE*OF
S3=(1/2)*OF*OD
则有 S1>S3>S2
(2)如果截面不平行于底面,有三角形面积无法确定.


2

蓝一尘 幼苗


截面面积分别为S1、S2 三条棱OA,OB,OC两两垂直,且OA>OB>OC,构造长方体,不妨令棱长;OD>OE>OF且有OD、OE、OF两两垂直;S1=(1


1