甲乙两个班一共有84人,甲班人数的5/8与乙班人数的3/4共有57人.求两班人数.

太平洋一只鱼 1年前 已收到3个回答 举报

s吴芝s 幼苗


解:设甲班x人,则乙班有(84-x)人
5/8x+3/4*(84-x)=57
5/8x+(63-3/4x)=57
63-1/8x=57
1/8x=6
x =48
乙班:84-48=36人
答:甲班有学生48人,乙班有学生36人


8

adsytjk 幼苗


甲=48,乙=36


2

tao0120 幼苗


X+Y=84
5x/8+3y/4=57
解这个方程组得X=456-6Y/5代入X+Y=84,求得Y=36 X=48


1