第一宇宙速度是近地圆轨道上人造地球卫星的运行速度

第一宇宙速度是近地圆轨道上人造地球卫星的运行速度
如题,求分析,
cindy0242 1年前 已收到1个回答 举报

候鸟1028 幼苗


对,因为第一宇宙速度就是这样算出来的.
根据近地圆轨道上人造地球卫星受到的地球引力等于卫星维持圆周运动的向心力
得到关系式 V^2=GM/R
或者 V=(GM/R)^(1/2)


1