Isolution Company acquired patent rights on January 4,2011,f

Isolution Company acquired patent rights on January 4,2011,for $855,000.The patent has a useful life equal to its legal life of 15 years.On January 7,2015,Isolution successfully defended the patent in a lawsuit at a cost of $94,600.Determine the patent amortization expense for the current year ended December 31,2015.解释下amortization expense是怎么求的
kkdown 1年前 已收到3个回答 举报

王晶烨 春芽


楼上在干什么.
我讲讲我的看法,不一定对啊
855,000的历史成本,可用15年,每年分摊57,000的amortization expense,于是到了January 7, 2015,该专利的账面价值应为627,000.但是该公司此时为了维护专利权又花掉了94,600,进成本的话,账面价值又增加了.变成721,000.现在专利使用年限还剩11年,重新分摊,变成每年65,545.45元.所以这一年的amortization expense应该是这些.
我们没详细学过amortization expense,不过应该是跟折旧费用depreciation expemse差不多的,看题目的意思是要把那$94,600算进账面价值
.以上


7

c12ac 幼苗


each :855000/5=171000。
2015-1-7 :171000*4=684000;855000-684000=171000;171000-94600=76400;
2015-12-31:94600


2

_天使Emily_ 幼苗


权责发生制;帐户的名称;旧管+填制凭证的程序和用途新收—开除=实在;“坏账准备”账户;待摊费用;“制造费用”账户;70,000;经济合同;累计损耗价值;将银行借款存入银行;登记的根据相同;资金运动的方向;序时账、分类账、备查账;本月电费尚未支付;结构;“营业收入”和“营业成本”账户;预提借款利息;“材料”明细账 ;应收账款”账户;55,000元 ;110,000;历史指标;累计折旧;流动性的大小;...


0