正多边形ABC铺满地面,其中A为正六边形,C为正方形,请通过计算求出正多边形B的边数

正多边形ABC铺满地面,其中A为正六边形,C为正方形,请通过计算求出正多边形B的边数
如题,没有图.
垂头丧气 1年前 已收到5个回答 举报

润gg方1 春芽


题目的意思比较难理解,意思就是ABC的角凑在一起刚好完整,那就是360° 内角=(n-2)*180 /n
A是六边形所以内角是(6-2)*180 /6=120°
C是正方形内角是90° 那么B的内角是(4-2)*180 /4=90°
B的内角=360°-90°-120°=150°
B的边数 (B-2)X180°/B=150° 180-360/B=150 B=12


4

ii走路02 幼苗


设正多边形B一个内角为x,则有120°+90°+x=360°,
∴x=150°,
∴n=360÷(180-150)=12.


2

李小农 幼苗


12边形 我的作业里也有 只不晓得步骤


1

rockgau 幼苗


12bianxing


0

dd是我滴落的泪 幼苗


A是六边形所以内角是(6-2)*180 /6=120°
C是正方形内角是90°,b的外角是120-90=30° b的边数为360/30=12


0