微积分 微分方程问题.求通解(1-2y)dx-(2+y)dy=0

微积分 微分方程问题.求通解(1-2y)dx-(2+y)dy=0
是求通解(1-2y)dx-(2+x)dy=0
vickypy 1年前 已收到1个回答 举报

心心相印____ 幼苗


变量分离得:
dy/(1-2y)=dx/(2+x),两边积分得:lnC/2-1/2*ln(1-2y)=ln(2+x)
通解为:(1-2y)*(2+x)^2=C


3