2/3+三次根号下5 (精确到0.01)数学题.

2/3+三次根号下5 (精确到0.01)数学题.
2/3+三次根号下5 (精确到0.01)
已知长方形的长与宽的比为3:2,对角线长为根号39cm.求这个长方形的长与宽
已知一个长方形的长为3cm、宽为2cm,试估算它的对角线长(结果保留2个有效数字)
wugujiyanpeiqin 1年前 已收到3个回答 举报

Timoq1 种子


2/3+三次根号下5 (精确到0.01)
=0.667+1.709
=2.38
设长方形的长为x,宽为y
x:y=3:2
2x=3y
x=3y/2
x^2+y^2=(√39)^2
9y^2/4+y^2=39
13y^2/4=39
y^2=12
y=2√3
x=3√3
长方形的长是2√3cm,宽是3√3cm
设对角线长为x
x^2=3^2+2^2
x^2=13
x=3.6
对角线长为3.6(cm)


4

sona 幼苗


设长方形的长为3x,宽为2x.由勾股定理得对角线长为根号13x.所以x值是根号3.所以长为3根号3.宽为2根号3


2

ww如家 幼苗


2/3+三次根号下5 (精确到0.01)
=0.667+1.709
=2.38
设长为3x,宽为2x
(3x)^2+(2x)^2=(根号39)^2
9x^2+4x^2=39
x=√3
所以,长为3√3,宽为2√3
设对角线长为x,则
x^2=3^2+2^2
x^2=13
x=√13=3.6


1