某粮店上周售出豆油五分之八吨,比售出的菜子油少五分之一,售出菜子油多少吨?

某粮店上周售出豆油五分之八吨,比售出的菜子油少五分之一,售出菜子油多少吨?
注意:要写关系式先.接着请用解方程..
lyu6 1年前 已收到2个回答 举报

乡乡乡 幼苗


售出的菜籽油 × (1 - 1/5 ) = 售出的豆油
设售出菜籽油X吨
x(1 - 1/5)= 8/5
4/5 x = 8/5
x = 2
答:售出菜籽油2吨.


8

发白如霜42 幼苗


豆油的重量=菜籽油重量×(1-1/5)
设菜籽油重 x吨。
x×(1-1/5)=8/5
4/5x=8/5
x=2
答:售出菜籽油2吨。


2