A,B两地相距一定距离,为了发展两地的经济,火车提速,速度提高了15Km/h,到达时问由原来的3小时缩短到2小时,请问火

A,B两地相距一定距离,为了发展两地的经济,火车提速,速度提高了15Km/h,到达时问由原来的3小时缩短到2小时,请问火车提速后的速度是多少Km/h?
ptyao 1年前 已收到1个回答 举报

重庆空气 花朵


设:火车提速后的速度是x(㎞/h),得到公式:(x-15)×3=2x
解方程:(x-15)×3=2x
3x-45=2x
3x-2x=45
x=45
答:火车提速后的速度是45km/h.


3