给出下列8种图象的变换方法:(1)将图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变).(2)将图象上所有点的横

给出下列8种图象的变换方法:
(1)将图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变).
(2)将图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变);
(3)将图象上所有点的纵坐标伸长到原来的3倍(横坐标不变);
(4)将图象上所有点的纵坐标缩短到原来的[1/3]倍(横坐标不变);
(5)将图象向左平移[π/3]个单位.
(6)将图象向右平移[π/3]个单位.
(7)将图象向左平移[π/6]个单位.
(8)将图象向右平移个[π/6]单位.
需要且只要用上述3种变换可由函数y=sinx的图象得到y=3sin(2x+[π/3])的图象,那么这3种变换正确的顺序是______(填上一组正确的序号即可)
气气119 1年前 已收到1个回答 举报

荒诞膏 花朵


解题思路:可由函数y=sinx的图象变换得到y=sin(x+[π/3])的图象,再到y=sin(2x+
π
3
)的图象,最后到y=3sin(2x+[π/3])的图象.
或者由函数y=sinx的图象变换得到y=sin2x的图象,再得到y=sin(2x+[π/3])的图象,最后得到y=3sin(2x+[π/3])的图象.

将函数y=sinx的图象向左平移[π/3]个单位,得到y=sin(x+[π/3])的图象,再将图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到y=sin(2x+
π
3)的图象,再将图象上所有点的纵坐标伸长到原来的3倍(横坐标不变),得到y=3sin(2x+[π/3])的图象.
或者,将函数y=sinx的图象上所有点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),得到y=sin2x的图象
再将图象向左平移[π/6]个单位,得到y=sin(2x+[π/3])的图象,再将图象上所有点的纵坐标伸长到原来的3倍(横坐标不变),得到y=3sin(2x+[π/3])的图象.
故答案为:(5)(1)(3)或(1)(7)(3)

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查三角函数的图象变换:周期变换、相位变换、振幅变换,注意周期和相位变换,针对自变量x而言,本题属于基础题,也是易错题.


2