对于任意的两个自然数a和b,规定新的运算,a△b=a*(a+1)*(a+2)*……*(a+b-1),如果x△4=

对于任意的两个自然数a和b,规定新的运算,a△b=a*(a+1)*(a+2)*……*(a+b-1),如果x△4=
5040,则x=?
松花粉 1年前 已收到4个回答 举报

隐藏忧伤 幼苗


x△4=5040=x(x+1)(x+2).(x+4-1)=x(x+1)(x+2)(x+3)
x(x+1)(x+2)(x+3)=5040=7×8×9×10
所以x=7


10

杨豆花 幼苗


5040=2*2*2*2*3*3*5*7
根据题目5040必须是连续四个自然数相乘
所以5040=7*8*9*10
x=7


1

tti1234 花朵


x△4=x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=5040=7×8×9×10
所以X=7
祝你开心


1

pengwb 幼苗


x△4=x(x+1)(x+2)(x+3)=5040
5040=7*8*9*10
x=7


0