问题一: 将500个温度为75°C的热水加入温度为15°C的冷水中,热平衡后水的温度是25°C,原来冷水的质量.

问题一: 将500个温度为75°C的热水加入温度为15°C的冷水中,热平衡后水的温度是25°C,原来冷水的质量.
问题一: 将500个温度为75°C的热水加入温度为15°C的冷水中,热平衡后水的温度是25°C,原来冷水的质量是多少.【水的比热容 4.2×10³J/(kg·°C)】
问题二: 吃饭的时候,妈妈用热水给小雪加热袋装牛奶,已知袋上标有250ml,为了使这袋牛奶的温度由15°C升高到35°C,妈妈至少要用100°C的热水多少千克?【设该牛奶的比热容为2.5×10³ J/(kg·°C);牛奶密度为1g/cm²,不计热水损失】
问题三:实验室某玻璃瓶中盛有质量为140g,体积为1.72×10的负四次方 m³的酒精.已知酒精的比热容为4.2×10³ J/(kg·°C).求 酒精完全燃烧时,放出的热,能使20kg的水温度升高多少度.
fzglh 1年前 已收到4个回答 举报

世界唯一的你 幼苗


1、Q吸=Q放
即:c水m冷×(25-15)=c水m热×(75-25)
所以:m冷=m热×50/10
=0.5×5
=2.5kg
2、牛奶的质量为:m=250×1=250g=0.25kg
热平衡后,Q吸=Q放
即:c奶m奶(35-15)=c水m水(100-35)
所以:m水=2500×0.25×20/(4200×65)
≈0.04579kg
3、酒精的质量为:
m=800×1.72×10^-4=0.1376kg
完全燃烧放出的热量为:
Q=mq=0.1376×3×10^7=4128000J
Q吸=c水m水Δt
Δt=4128000/(4200×20)
≈49.14℃
来自《中学物理导航》的解答.


5

豆根2 幼苗


1、Q放=Q吸,c水*500*(75-25)=c水m(25-15),解得m=2500g。即冷水质量2500g
2、牛奶的质量=pV=250g=0.25kg
Q放=Q吸,c奶m奶(35-15)=c水m水ΔT,m水要小,水的ΔT就要大,最大时100-35=65
则:2500*0.25*20=4200*m水*65,m水=0.0458kg,即至少要热水45.8g


2

shen68 幼苗


45°C
.


2

走过春略 幼苗


就一个公式Q=cm△t


1