大家知道根号2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部写出来,于是小明用根号2-1来表示根

大家知道根号2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部写出来,于是小明用根号2-1来表示根号2的小数部分,你同意小明的表示方法吗?事实上,小明的表示方法是有道理的,因为根号2的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.请问:已知5+根号11的小数部分为a,5-根号11的小数部分为b,求a+b的值.
everycall 1年前 已收到1个回答 举报

13290 幼苗


你同意小明的表示方法吗?
同意
已知5+根号11的小数部分为a=8
5-根号11的小数部分为b=5-√11-1=4-√11
因此a+b=12-√11

1年前 追问

4

everycall 举报

求详细过程

举报 13290

3<√11<4 因此整数部分是3, 因此5+根号11的整数部分是8,唉看错了 小数部分a=5+√11-8=√11-3 5-根号11的小数部分为b=5-√11-1=4-√11 因此a+b=1