一道实数问题大家知道根号2 是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用

一道实数问题
大家知道根号2 是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此根号2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用 根号2-1来表示根号2 的小数部分,你同意小明的表示方法吗?
事实上,小明的表示方法是有道理,因为 根号2根号2的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.
已知:10+根号3 ,其中x 是整数,且 0
imcger 1年前 已收到1个回答 举报

jiusiyi 幼苗


x-y 的相反数为y-x=x+y-2x
你的题目说得不是很清楚,下面是我认为你想表达的意思
10+根号3=x+y ,因为根号3=1.732...,所以x=11
x-y 的相反数为y-x=x+y-2x=10+根号3-11*2=根号3-12


2