请问一枚均匀骰子掷3次至少出现一次“6”的概率为多少

请问一枚均匀骰子掷3次至少出现一次“6”的概率为多少
可以是出现1次,也可以出现2或3次
(会不会是5/6*5/6*1/6*3+5/6*1/6*1/6*3+1/6^3)
(或是1/6*3+1/6^2*3+1/6^3)
排山倒_葵花点 1年前 已收到7个回答 举报

mh54321 幼苗


从正面考虑 显然比较麻烦 我们要考虑利用其对立事件
设:A=掷3次至少出现一次“6”的事件 B=掷3次 没有一次出现“6”的事件
显然P(A)=1-P(B)
P(B)=(5/6)^3
所以P(A)=1-(5/6)^3


7

playplay 幼苗


至少出现一次可以用1-其对立面(一次都没有)的概率即可
P=1-(5/6)³≈0.42


3

百分位 幼苗


可以从反面来求,先求一次都没有出现6的概率,再用1减去它。


1

pglblb 幼苗


有百分之一的可能


0

Google测试员5353 幼苗


是第一个。5/6*5/6*1/6*3+5/6*1/6*1/6*3+1/6^3


0

yanhaifebg 幼苗


用反面情形
1-一次都没出现6的概率
即1-(5/6)^3


0

巴萨旺仔 幼苗


P(出现1次)=25/72,P(出现2次)=15/216,P(出现3次)=1/216。


0