一只狼以每秒15米的速度追捕在它前面100米处的兔子,兔子每秒走4.5米,6秒后猎人向狼开了一枪,狼立即转身以每秒16.

一只狼以每秒15米的速度追捕在它前面100米处的兔子,兔子每秒走4.5米,6秒后猎人向狼开了一枪,狼立即转身以每秒16.5米的速度背向兔子逃去,问开枪多少秒后兔子与狼又相距100米?
扑倒门 1年前 已收到3个回答 举报

wnaghe21 幼苗


解题思路:根据题意,开枪时两者之间的距离就是100-(15-4.5)×6=37米,所以6秒后还相距37米,此时速度和为21米/小时,根据路程÷速度和=追及时间,解决问题.

100-(15-4.5)×6
=100-63
=37(米)
(100-37)÷(16.5+4.5)
=63÷21
=3(秒)
答:开枪3秒后兔子与狼又相距100米.

点评:
本题考点: 追及问题

考点点评: 开枪之时和6秒后两者之间的距离相等,是解答此题的关键.


8

二张红牌 幼苗


6秒钟狼跑了15×6=90m,兔子跑了4.5×6=27m。狼比兔子多跑了90-27=63m,狼和兔子就剩下100-63=37m的距离了。假定开枪后到又相距100m用了时间是t,那么16.5t+4.5t+37=100,t=3.


1

xiao_xiao00 幼苗


﹙15-4.5﹚×6÷﹙16.5+4.5﹚=3秒


1