一只狼以每秒15米的速度追捕在它前面100米处的兔子.兔子每秒行4.5米,6秒钟后猎人向狼开了一枪.狼立即

一只狼以每秒15米的速度追捕在它前面100米处的兔子.兔子每秒行4.5米,6秒钟后猎人向狼开了一枪.狼立即
转身以每秒16.5米的速度背向兔子逃去.问:开枪多少秒后兔子与狼又相距100米?
急需
魔忍天下 1年前 已收到3个回答 举报

sfi495482 幼苗


6秒后相距(100+4.5x6)-15x6=37
背向而行的距离100-37=63m
t=63/(16.5+4.5)=3s


4

dyguzh 幼苗


开枪x秒
(15-4.5)*6=x(4.5+16.5)
x=3


2

西部牛农 幼苗


开始每秒狼追兔子能够追近15-4.5=10.5米,6秒后狼和兔子的距离比原来的100米减少了(15-4.5)*6=63米。狼逃跑时,每秒钟能远离兔子16.5+4.5=21米,狼要重新离兔子100米,也就是跑离兔子63米的话,需要63/(4.5+16.5)=3秒。


1