买3支钢笔比买5支圆珠笔要多花0.7元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔几元

买3支钢笔比买5支圆珠笔要多花0.7元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔几元
用方程要解
欣云903 1年前 已收到1个回答 举报

sogou2020a 幼苗


不用方程:5*1.6=8 8+0.7=8.7 8.7/3=2.9
用方程:设钢笔单价为X.
3X-(5*1.6)=0.7
3x-8=0.7
3x=8.7
x=2.9
答:钢笔的单价为 2.9元.


4