1、从一个体积是120立方厘米的圆柱体上,切一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少?

1、从一个体积是120立方厘米的圆柱体上,切一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少?
2、圆锥的底面半径是3cm,体积是9.42立方厘米,这个圆锥的高是多少cm?
3、做一个长3m,底面半径是10cm的烟筒至少需要多少铁皮?
4、一个圆锥形玉米堆,测底面周长是15.7m,2m,如果每立方米玉米堆重0.75吨,这堆玉米共重多少吨?
5、一个圆柱形水桶,能装24升水,底面积是6平方分米,装了四分之三桶水,水面离桶底有多少分米?
6、有一个高是10cm的圆柱,如果它的高减少2cm,表面积就减少18.84平方厘米,原来圆柱的体积是多少?
我是快乐东 1年前 已收到1个回答 举报

tohn 幼苗


第一题:120×1/3=40(立方厘米)
第二题:9.42÷1/3=28.26(立方厘米)
3.14×3²=28.26(平方厘米)
28.26÷28.26=1(厘米)
第三题:3米=300厘米
3.14×10×2×300=18840(平方厘米)
第四题:15.7÷3.14÷2=2.5(厘米)
3.14×2.5²×1.2×1/3×0.75=5.8875(吨)
第五题:24÷6=4(分米)
4×(1-3/4)=1(分米)
第六题:18.84÷2=9.42(平方厘米)
9.42×10=94.2(立方厘米)


5