集合A={y|y=x²-2ax+3b},B={y|y=-x²-2ax+7b},且A交B={y|2|≤

集合A={y|y=x²-2ax+3b},B={y|y=-x²-2ax+7b},且A交B={y|2|≤y≤8}求a,b
缘是小好人 1年前 已收到3个回答 举报

牧心蓝蓝 幼苗


由A∩B={y|2≤y≤8}可以知道A有最小值2,B有最大值8
A中Ymin|(x=a)=-a²+3b=2
B中Ymax|(x=-a)=a²+7b=8
解得b=2,a=±2


2

burt 幼苗


集合A、B都表示y的取值范围。
A={y|y=x²-2ax+3b}={y|y≥-a^2 +3b} B={y|y=-x²-2ax+7b}={y|y≤a^2+7b}
于是a^2+7b=8 且-a^2 +3b=2,解得,a=±1,b=1
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

tresas 幼苗


老大呀,貌似你的条件不充分呀。。。到底 a、b是整数还是小数 还是虚数!若是整数应该
a=1,b=1.若是小数分数。。。太多了!


2