一个小球距地面45m处自由下落,则它落地钱最后1s内的位移是多少?

创智 1年前 已收到2个回答 举报

sally17 幼苗


整个过程需要时间:根据H=(1/2)gt²得,t²=2H/g=2×45/10=9,t=3(s)
2秒下落的位移:H1=(1/2)gt1²=(1/2)gt1²=(1/2)×10×2²=20(m)
最后一秒的位移:H2=H-H1=45-20=25(m)
答:略.


10

木木微微 幼苗


分析:已知总位移是45米,且是自由落体,由此可以求出总的运动时间t,即:t秒位移是45米。
求出t-1秒的总位移,由t秒的总位移减去t-1秒总位移,即可得出最后一秒内的位移。
取g=10m/(s^2)
H=(gt^2)/2
45=[10×(t^2)]/2
45=5t^2
t=3(s)
当t=3-1=2s时,h=10×(2^2)]/2=20(m...


1